Владельцы негосударственных центров обработки данных в России должны в течение десяти дней зарезервировать 10% своих площадей и мощностей. Это следует из указа президента № 802 от 2 ноября, который вступил в силу в день публикации.
Резервированные ресурсы операторы смогут использовать в обычном режиме. Но по решению специальной правительственной подкомиссии их придется в течение суток предоставить для поддержки российских информационных ресурсов.
Правительству предстоит определить порядок использования резерва и предельную плату за выделенные мощности. Минцифры поручено провести учет свободных ресурсов ЦОДов и утвердить требования к надежности российских информационных систем.
Участники рынка отмечают, что крупные коммерческие дата-центры уже сильно загружены. Эксперты предупреждают: быстро выделить десятую часть мощностей может быть сложно, а новые требования рискуют усилить дефицит инфраструктуры для бизнеса.
по цене одного
Безопасный мессенджер для работы без рекламы. Чаты, видеозвонки, голосовые сообщения и встроенный AI-помощник.
