Партнеры
Pride Web Development
Разработка портала portal.goods.ru

Разработка портала portal.goods.ru

Разработка портала portal.goods.ru

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ HR: ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С KPI.

1. Краткая информация о клиенте
На сегодняшний день существует множество готовых решений для работы с KPI. Учитывая то, что компания обычно ощущает потребность в таких инструментах уже на зрелом этапе своего развития, часто оптимален вариант разработки собственного решения. Это позволяет не только учесть уникальные потребности компании, но и может быть дешевле, чем стоимость лицензии на готовые решения.
Именно с такой задачей к нам в PWD обратились коллеги из СберМегаМаркета. Маркетплейс уже много лет использует Битрикс24 в качестве корпоративного портала и регулярно обогащает стандартный функционал новыми кастомными модулями, которые мы разрабатываем специально под бизнес-процессы клиента.

2. Необходимость внедрения Битрикс24.
Модуль Целеполагание
Для того, чтобы автоматизировать процессы работы с KPI в СберМегаМаркете мы разработали модуль “Целеполагание” для Битрикс24. С помощью модуля руководители выставляют цели каждому сотруднику компании. По итогам периода сотрудник с помощью модуля фиксирует фактические результаты по своим целям. Результаты верифицируются и фиксируются в системе. На основе результатов и справочников KPI система рассчитывает уровень выполнения KPI для каждого сотрудника. 

3. Процесс внедрения, особенности проекта.
Разберём работу модуля пошагово:
  • Создание пакета целей.
Процесс целеполагания запускается с определённой периодичностью, имеет протяжённость и ряд других параметров. Чтобы настраивать этот процесс в системе создана сущность с названием “Пакет целей”. Пакет целей - это отдельная процедура целеполагания со своим набором настроек.
Пакет целей создаётся администратором системы.
  •  Создание блока целей.
Блок целей - это группа целей (количественных, качественных или временных), выбранных для конкретного сотрудника. В блоке целей задаются конкретные цели, условия достижения результата и вес каждой цели при расчёте показателя достижения.
После того, как блоки целей созданы для всех сотрудников, администратор меняет статус пакета целей на “принятие” и он появляется у сотрудника, которому эти цели поставлены.
Сотрудник принимает цели или отклоняет их с обязательным комментарием. 
После принятия целей администратор меняет статус пакета целей на “Активно”. Это означает, что цели приняты, проверены и идёт работа по их достижению.
  • Заполнение фактического результата.
В конце периода работы пакета целей администратор меняет статус пакета на “Оценка”. После этого у сотрудника появляется возможность внести фактические показатели и отправить их на проверку.
Руководитель получает уведомление о том, что оценка сотрудником произведена и необходимо её проверить и утвердить.
Утверждённые оценки сохраняются в базе.
  • Получение сводной статистики.
После того, как оценки утверждены и зафиксированы, администратор системы может выгружать в xls отчёты по всем сотрудникам и по каждому KPI для последующего анализа, начисления премий и принятия управленческих решений.
  • Управление справочником KPI.
В процессе работы системы формируется и может быть в любое время изменён справочник KPI. Это совокупность всех целей, которые были созданы в рамках всех пакетов. KPI используются при запуске следующих пакетов (их можно не создавать заново, а выбирать из списка, равно как и сделанные ранее распределения целевых значений каждого KPI). 
По каждому из KPI ведётся минимальная история изменений.

4. Работа с решением. Достигнутые результаты. 
В результате разработки и внедрения модуля клиенту удалось значительно оптимизировать процесс целеполагания и оценки результатов:
- Постановка целей стала более быстрой и удобной благодаря удобному интерфейсу постановки и назначения целей
- Использование блоков целей позволяет учитывать вес каждой из нескольких поставленных целей и принимать решения на основе оценки комплексного показателя блока.
- Отчет и приемка выполнения целей (в количественном и качественном выражении), также, стали гораздо эффективнее и быстрее, благодаря удобному интерфейсному решению, разработанному специально для клиента.

5. Преимущества от внедрения
Помимо описанных выше преимуществ и результатов внедрения модуля, были разработаны дополнительные подсистемы, позволяющие сделать процесс работы с модулем еще удобнее.
Система уведомлений.
Всем участникам процесса при изменении статуса пакета целей или статуса блока целей отправляются соответствующие уведомлений в рамках системы уведомлений корпоративного портала и на email.
Административная часть.
Помимо публичных интерфейсов модуль имеет представление в стандартной административной части Битрикс24. В рамках этого представления доступна полная информация обо всех сущностях системы вплоть до таблиц базы данных.

6. Отзыв заказчика о проделанной работе.
Мнение СберМегаМаркет:
Функционал, который мы разработали совместно с экспертами PWD, существенно сократил время на обработку результатов как отдельного сотрудника, так и всех сотрудников в целом на финальных стадиях. Например, загрузка целей из шаблона сократила время на внесение блоков целей или результатов. По итогам опытной эксплуатации мы решили внести ряд улучшений в работу модуля чтобы оптимизировать работу и повысить юзабилити для конечных пользователей, а также исправить некритичные ошибки.

Разработка портала portal.goods.ru
Золотой
Лидер продаж
2023 год: 1-е место по продажам «1С-Битрикс: Энтерпрайз»
2023 год: Сделка года
Москва
Интернет магазин + CRM
Бизнес-процессы
Битрикс24: Коробочная версия
Интеграция с 1С
Крупные корпоративные внедрения
PWD - это разработчик IT-решений. Мы интегрируем и продвигаем веб-сервисы для бизнеса. Команда аккумулирует сильные компетенции в веб-разработке, продвижении веб-проектов, веб-аналитике. Мы любим и умеем делать в срок сложные проекты на современных технологиях, с измеримым результатом.

На текущий момент в компании работает три десятка специалистов по разработке и продвижению веб-проектов. Pride Web Development является золотым сертифицированным партнёром 1С-Битрикс и золотым сертифицированным партнёром Битрикс24. Компетенции команды подтверждены партнёрскими статусами и именными сертификатами специалистов.
Получить консультацию
Показать контакты

Адрес г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, с. 9, офис 308

Телефон +7 (926) 092 72 54

По Битрикс24 звоните: +7 (926) 092-72-54

E-mail: info@p-w-d.ru

Специализация
веб-дизайн и разработка сайтов
системная интеграция
маркетинговые исследования
реклама и продвижение сайтов
консалтинг
бизнес-консалтинг
разработка фирменного стиля
поставка и внедрение ПО
дистрибуция ПО
ИТ-аутсорсинг
1С:Франчайзи
обучение