Партнеры
Группа Компаний Навигатор
Корпоративный портал для компании «Базэл Аэро»

Корпоративный портал для компании «Базэл Аэро»

Корпоративный портал для компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» — оператор аэропортов России, входит в финансово-промышленную группу «Базовый элемент». Управляет аэропортами Краснодарского края в городах Краснодар, Сочи, Геленджик и Анапа.  В компании работают порядка 5 000 человек. «Базэл Аэро» (www.basel.aero) основан в 2007 г., обслуживает 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. 

Естественным и разумным шагом на пути роста и развития стало решение о создании корпоративного портала, который позволил бы объединить работу всех подразделений на основе единого информационного пространства. 

Стратегия компании — повышение операционной эффективности и расширение бизнеса.

Задачи

С помощью корпоративного портала руководство «Базэл Аэро», прежде всего, хотело ускорить и облегчить прохождение бизнес-процессов, повысить их эффективность и сократить издержки на рутинные операции. Остро требовался единый инструмент коммуникации который словно клей связал бы воедино большую компанию. Нам же предстояло внедрить и доработать «Битрикс24» для наилучшего решения следующих задач:
  • Автоматизировать довольно внушительный перечень бизнес-процессов, облегчив тем самым жизнь сотрудников и сократив не производственные издержки: заказ самых разнообразных справок (2-НДФЛ, о среднем заработке, о выплате пособий при рождении и по уходу за ребенком, о подтверждении льготного стажа и ряда других), согласование отпуска (согласно графику, вне очередной, за свой счёт, по уходу за ребенком и прочие), а так же другие действия с отпусками (корректировки, переносы), запрос на выдачу копии трудовой книжки, уведомление о больничном, обратная связь с отделами и службами.
  • Упростить ознакомление сотрудников с документами (приказами, регламентами, инструкциями) и облегчить работу с базой знаний.
  • Создать единую коммуникативную площадку для всех подразделений — отображать актуальные новости компании и локально-нормативную документацию.
Коллектив в компании большой, работают люди разного возраста и уровня подготовки. Необходимо было сделать портал максимально удобным и понятным для всех, включая самых старших членов команды.
 
Особенности внедрения корпоративного портала в крупной компании

В процессе мы столкнулись с некоторыми сложностями, связанными с размером и особенностями работы компании.

  • Группа компаний разветвлена — в ней работают порядка 5 000 человек, есть несколько функциональных подразделений в разных городах. В силу этого данные о сотрудниках и оргструктуре содержатся в нескольких источниках. Нам необходимо было увязать четыре базы «1С:УПП» на основе данных об оргструктуре из пятой базы — «1С:ERP». При этом у ряда сотрудников, как это в таких случаях обычно бывает, возникли исключения из единой структуры подчинения.
  • В силу сложившегося порядка работы компания не может отказаться от некоторых привычных инструментов, таких как «1С:Документооборот». Нужно было интегрировать портал «Битрикс24» с «1С:Документооборот» и реализовать механизм сквозного прохождения бизнес-процессов.


Решения


В ходе внедрения мы применили и адаптировали под специфические потребности компании-заказчика комплекс наших решений который мы между собой называем «Улучшенный Битрикс24» или «Битрикс25». Вот краткий перечень того, что мы разработали и внедрили:

1. Новости

Удобно организовали раздел новостей — в «Рабочих группах» автоматически формируется страница с анонсами статей и объявлений. Это выглядит как новостной сайт, привычно и интуитивно понятно. Анонсы генерируются автоматически. Сортируются новости по дате выхода, а не по самому свежему комментарию, как в «Живой ленте». Старые публикации хранятся в архиве. Есть возможность ограничивать доступ пользователей к новостям. 

Также мы добавили функцию автоматической публикации в назначенное время: в пятницу пишете контент на неделю вперед и спокойно едете в отпуск. Новости появятся на портале в назначенные даты. Неопубликованные записи сохраняются как черновики.

2. Благодарности

Создали раздел «Благодарности» и расширили функциональные возможности этого эффективнейшего инструмента нематериального поощрения сотрудников. Мы вывели список всех благодарностей в отдельный раздел с учетом прав доступа, организовали фильтр по типу благодарностей. Все «медали» накапливаются в личном кабинете сотрудника, у каждой награды — своя иконка.

3. Обратная связь

Внедрили инструмент «Есть идея» — каждый сотрудник может внести предложения по улучшению работы компании или задать вопрос.

4. Опросы

Расширили функционал проведения опросов: добавили анонимность, настройку видимости результатов, сроки проведения опросов. Также создали новый раздел, который содержит все проведенные опросы, с системой фильтрации и учетом прав доступа.

5. Бизнес-процессы

Создали раздел запуска «Бизнес-процессов», добавив нотации, печатные формы заявлений и конкурентные задания. Облегчили имеющиеся интерфейсы работы с «Бизнес-процессами» для удобства сотрудников. Рутинные рабочие операции стали проще и приятнее.

6. Интеграция с «1С:Документооборот»

Интегрировали корпоративный портал с «1С:Документооборот», обеспечив сквозное прохождение бизнес-процессов. Таким образом, апологетам «1С:Документооборот» не пришлось изменять своим привычкам по работе со знакомым инструментом. Документы, созданные в «1С:Документооборот», автоматически выгружаются в корпоративный портал. Теперь регламенты, инструкции и приказы всегда под рукой у всех сотрудников с учётом прав доступа к этим документам.

7. Улучшенная навигация

Улучшили навигацию внутри корпоративного портала за счет оптимизации основного меню — реорганизовали вывод социальных групп пользователя. Также создали индивидуальное сервисное меню для быстрого доступа к «Бизнес-процессам», «Документам» и «Новостям» — теперь всё можно запустить в один–два клика. Разделы сервисного меню формируются для каждого сотрудника автоматически в соответствии с его правами доступа.

8. Рабочие группы

Расширили функционал «Рабочие группы» сообразно нуждам большой компании — организовали механизм связей между группами и визуальное представление иерархии. Создали фильтры по тематикам и дополнительным свойствам групп. Добавили отображение дополнительных свойств при создании групп, которое привязано к выбору тематики, а также настройку шаблонов представления в зависимости от тематики группы.

9. Интеграции

Связали четыре базы данных «1С:УПП» по сотрудникам и оргструктуре компании в рамках единой структуры на основе данных пятой базы — «1С:ERP». Для тех случаев, когда сотрудники выбиваются из единой структуры подчинения, мы разработали механизм исключений и инструмент их настройки.

10. Авторизация

Реализовали мультидоменную сквозную авторизацию — сотрудники аэропортов в четырех городах могут авторизоваться на едином портале через доменную учетную запись.

Результат

У заказчика появился инструмент, позволяющий реализовывать насущные сценарии:

  -  легко информировать сотрудников и получать обратную связь;
  -  запускать автоматизированные бизнес-процессы и обрабатывать их удобным образом;
  -  мотивировать сотрудников на новые достижения;
  -  объединять различные уровни и подразделения компании на единой коммуникационной площадке.

 
Корпоративный портал для компании «Базэл Аэро»
Золотой
Лидер продаж
2019 год: 10-е место по Битрикс24 в общем зачете (коробочная версия)
2019 год: 3-е место по Битрикс24 в г.Санкт-Петербург (коробочная версия)
2018 год: 4-е место по Битрикс24 (коробочная версия)
2018 год: 2-е место по Битрикс24 в г.Санкт-Петербург (коробочная версия)
2016 год: 3-е место по Битрикс24 в г.Санкт-Петербург
2015 год: 4-е место по Битрикс24 в общем зачете
2015 год: 1-е место по Битрикс24 в г. Санкт-Петербург
2014 год: 7-е место по Битрикс24 (коробочная версия)
Санкт-Петербург, Москва
Интернет магазин + CRM
CRM
Бизнес-процессы
Битрикс24: Коробочная версия
Интеграция с 1С
Системное администрирование
Крупные корпоративные внедрения
Комплексный IT-сервис: Web-разработка, интеграция с учетными системами, аппаратная часть для web-сайтов и приложений.
Компетенция «Крупные корпоративные внедрения».
Кастомизация модулей, проектирование бизнес-процессов, нетиповые интеграции с учетными системами, телефония, аппаратная часть.
Опыт внедрения Битрикс24 – более 10 лет.
Все сотрудники ГК Навигатор – штатные специалисты.

Нам доверяют: Группа "Базел", НПО "Высокоточные комплексы", НПО "Аврора", ОАО "Балтийский завод", "Марвел Дистрибьюция", ГК "Евросиб" и многие другие
Получить консультацию
Показать контакты

Адрес 196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 2, этаж 7 | 115114, г. Москва, Павелецкая наб, дом № 2, строение 3, 1 этаж, каб. 116 | 630005, г. Новосибирск, ул. Каменская 53, офис 511 | 620138, г. Екатеринбург, ул. Чистопольская, д. 6, офис 601 |625027, г. Тюмень, ул. Республики, д.143 корп. 2, оф.303 | 680028, г. Хабаровск, ул. Гамарника, д.80-А | 305016, г. Курск, ул. Большевиков, д. 46 l 454106, г. Челябинск, Комсомольский проспект, 33Д, оф. 16

Телефон +7 (812) 495-63-39, +7 (495) 988-64-74, 8 (800) 100-02-73

По Битрикс24 звоните: +7 (812) 495-63-39 | +7 (495) 988-64-74 | 8 (800) 100-02-73

E-mail: b@nav-it.ru

Специализация
веб-дизайн и разработка сайтов
системная интеграция
реклама и продвижение сайтов
консалтинг
бизнес-консалтинг
разработка фирменного стиля
поставка и внедрение ПО
дистрибуция ПО
ИТ-аутсорсинг
1С:Франчайзи
обучение