Что такое себестоимость
Наталья Хайду
Главный редактор
Профессионально увлекаю через контент. С командой Журнала практически с самого основания. Знаю толк в продукте и заражаю читателей интересом к нему с помощью наших статей.

Что такое себестоимость

Продажи
Аналитика

Себестоимость продукта непостоянна. Тарифы на электроэнергию растут несколько раз в год, также может увеличиться аренда заводских цехов или премия рабочим. Еще надо учитывать коэффициент инфляции и цены на сырье, которые тоже скачут. Чем меньше производственные затраты, тем больше заработает компания. Рассказываем, из чего складывается себестоимость продукта и можно ли ее снизить.

Что такое себестоимость

Себестоимость — это сумма, которую компания тратит, чтобы создать продукт и продать его. Показатель помогает рассчитать конечную стоимость товара, спланировать объем выручки и прибыли.

Что входит в себестоимость товара или услуги:

  • Прямые материальные затраты. Расходы на производство: стоимость материалов, сырья и упаковки, оплата труда, электроэнергия, износ заводских станков, коммунальные платежи, логистика.
  • Косвенные затраты. Расходы, от которых производство не зависит напрямую, но бизнесу они нужны: аренда офиса, канцелярия, реклама, трудовые затраты, например зарплата бухгалтерам или юристам.
Пример. В пекарне стоимость ингредиентов для мясного пирога — 80 рублей, зарплата пекаря — 50 рублей, а остальные расходы — 20 рублей. Общая себестоимость единицы товара составляет 150 рублей. Если пекарня продает один пирог за 230 рублей, то прибыль с каждого будет 80 рублей.

Зачем бизнесу считать себестоимость

Производственная себестоимость продукта позволяет компании:

  • Определять стоимость товара или услуги. Если знаете сумму затрат на производство, сможете устанавливать разумные цены, чтобы покрывать расходы и получать прибыль.
  • Определять рентабельность продуктов и бизнеса. Если вы понимаете, насколько прибыльно производить товар или оказывать услугу, сможете оценить, целесообразно ли компания расходует деньги.

Пример. Чтобы изготовить одну мягкую игрушку, швейной фабрике нужно 400 рублей. Эта сумма включает такие расходы:

  • ткань — 1 м за 100 рублей;
  • наполнитель — 0,5 кг по цене 50 рублей за килограмм;
  • нитки — 1 катушка за 50 рублей;
  • фурнитура — 100 рублей;
  • оплата труда — 200 рублей.
Предположим, фабрика планирует получить прибыль в размере 50%. Прибавляет эту сумму к себестоимости и получает конечную цену игрушки — 600 рублей. Если фабрика хочет зарабатывать больше, она может снизить затраты. Например, закупать ткань дешевле. Чтобы оценить целесообразность своей работы, компания сравнивает доходы от продажи игрушек с расходами на их производство. С каждой игрушки фабрика получает 200 рублей прибыли. Значит, бизнес рентабелен.

Виды себестоимости и как их посчитать

Раз в квартал, полгода или год компании рассчитывают, во сколько обходится единица продукции. Это называется калькуляцией себестоимости товаров и услуг. Если число отличается от предыдущего, надо пересмотреть конечную цену продукта и плановую прибыль.

Формула себестоимости проста — это сумма всех расходов. Какие именно затраты нужно посчитать, зависит от разных обстоятельств.

Себестоимость по времени расчета

Выделяют такие виды себестоимости в зависимости от того, когда ее считают.

Плановая — это предполагаемые затраты в условиях, которые есть сейчас. Себестоимость рассчитывают до того, как запустить производство, чтобы понять, сколько денег понадобится.

Пример. Управляющий столовой хочет начать продавать кофе навынос. Вот что включает в себя себестоимость проекта — 110 тысяч рублей:

  • кофемашина — 50 тысяч рублей;
  • холодильник — 20 тысяч рублей;
  • мебель — 10 тысяч рублей;
  • аренда помещения, коммунальные услуги и зарплата — 30 тысяч рублей в месяц.

Фактическая — это реальные затраты. Такая себестоимость часто отличается от плановой, так как условия внутри компании или на рынке меняются. Показатель рассчитывают после производства, чтобы понимать, сколько потратили на самом деле.

В нашем примере расчета себестоимости управляющий начал закупать оборудование и узнал, что цены в магазинах выросли. В реальности на кофемашину он потратил 55 тысяч рублей, на холодильник — 25 тысяч рублей. Остальные расходы не отличались от плановых. Фактическая себестоимость составила 120 тысяч рублей и оказалась выше плановой.

Себестоимость по структуре расходов

Себестоимость также делят на несколько видов в зависимости того, какие затраты в нее входят.

Технологическая себестоимость. Включает расходы на изготовление товара.

Пример. Предприятие выпускает металлические детали для автомобилей, при этом:

  • стоимость сырья — 100 руб/кг. На одну деталь уходит 2 кг металла;
  • стоимость электроэнергии — 5 руб/кВт. Чтобы изготовить одну деталь, станок работает 2 часа и потребляет 1 кВт энергии в час;
  • зарплата рабочего — 30 тысяч рублей в месяц. Рабочий изготавливает 20 деталей в месяц.

Как рассчитать технологическую себестоимость одной детали в этом случае:

  • стоимость сырья — 100 руб/кг × 2 кг = 200 рублей;
  • стоимость электроэнергии — 5 руб/кВт × 2 ч = 10 рублей;
  • зарплата рабочего — 30 тысяч рублей / 20 деталей = 1500 рублей за деталь.
Технологическая себестоимость одной детали: 200 + 10 + 1500 = 1710 рублей.

Цеховая себестоимость. Это затраты на конкретном участке предприятия. Сюда входит и технологическая себестоимость.

Пример. На мебельной фабрике есть цех, где делают только диваны. Этим занимаются 6 рабочих. Каждый из них получает зарплату 20 тысяч рублей в месяц. Износ оборудования — 6000 рублей в месяц. Затраты на электроэнергию — 3000 рублей в месяц. Чтобы изготовить один диван, нужно 1200 рублей. В месяц производят 10 единиц продукции.

Как найти себестоимость: (Зарплата рабочих * Количество рабочих + Амортизация оборудования + Затраты на электроэнергию) / Количество диванов + Стоимость материалов = (20 000 * 6 + 6000 + 3000) / 10 + 1200 = 14 800 рублей.

Производственная себестоимость. Показатель включает издержки всего производства, в том числе заводские накладные расходы.

Пример. Компания оказывает услуги по химчистке одежды. Она использует специальные моющие средства — литр стоит 50 рублей. На одну вещь уходит 0,5 литра моющего средства. Также нужна электроэнергия, ее стоимость — 3 рубля за кВт. Чтобы почистить одно изделие, оборудование работает час и за это время потребляет 1 кВт энергии. Зарплата работника — 25 тысяч рублей. В месяц сотрудник обрабатывает 50 предметов одежды.

Рассчитаем производственную себестоимость чистки одной вещи:

  • Стоимость моющих средств: 50 руб/л × 0,5 л = 25 рублей.
  • Стоимость электроэнергии: 3 руб/кВт × 1 ч = 3 рубля.
  • Зарплата работника: 25 тысяч рублей в месяц / 50 вещей = 500 рублей за предмет одежды.
Итого производственная себестоимость чистки одной вещи — 528 рублей.

Полная себестоимость. Показатель включает затраты на то, чтобы выпустить, упаковать, сохранить, продвинуть, продать и доставить продукт до покупателя.

Полная себестоимость

Например, компания выпускает крем для лица. В его себестоимость входят такие затраты:

  • Стоимость сырья (масла, эмульгаторы, консерванты) — 100 руб/кг. На производство одной банки крема уходит 0,1 кг сырья.
  • Стоимость упаковки — баночки с крышкой — 15 руб/шт. На производство одной банки крема уходит одна банка и одна крышка.
  • Зарплата рабочего — 30 тысяч рублей в месяц. Он изготавливает 100 банок крема в месяц.
  • Стоимость электроэнергии — 5 рублей/кВт. На изготовление одной банки крема тратится 0,5 часа работы оборудования, которое потребляет 1 кВт энергии в час.
  • Аренда помещения — 10 тысяч рублей в месяц.
  • Износ оборудования — 5 тысяч рублей в месяц.
  • Расходы на рекламу, маркетинг, логистику — 5 тысяч рублей в месяц.

Расчет полной себестоимости одной банки крема.

  • Стоимость сырья: 100 руб/кг × 0,1 кг = 10 рублей.
  • Стоимость упаковки: 15 руб/шт.
  • Зарплата рабочего: 30 тысяч рублей в месяц / 100 банок = 300 руб/банка.
  • Стоимость электроэнергии: 5 руб/кВт × 0,5 ч = 2,5 рубля.
  • Аренда помещения: 10 тысяч рублей в месяц / 100 банок = 100 руб/банка.
  • Амортизация оборудования: 5 тысяч рублей в месяц / 100 банок = 50 руб/банка.
  • Прочие расходы: 5 тысяч рублей в месяц / 100 банок = 50 руб/банка.

Итого структура себестоимости одной банки крема составляет 500 рублей.

Можно рассчитать себестоимость товара самостоятельно или взять данные из CRM-системы. Программа анализирует внутренние и внешние факторы и формирует отчетность по нужным показателям.

Попробуйте CRM Битрикс24
CRM возьмет под контроль все каналы коммуникаций с клиентами и автоматизирует продажи в вашем бизнесе.
Создать бесплатно

Как снизить себестоимость

Себестоимость пора снижать, если:

  • конкуренты предлагают аналогичный продукт дешевле;
  • спрос на ваши товары или услуги снижается;
  • затраты на производство или закупку сырья и материалов растут;
  • прибыль падает;
  • клиенты жалуются на высокую стоимость.

Есть несколько способов снизить себестоимость:

Как снизить себестоимость

  • Повысить производительность труда. Мотивируйте сотрудников работать интенсивнее или модернизируйте оборудование. Если выпускать больше товаров за то же время, себестоимость станет ниже.
  • Снизить операционные затраты на производство. Снижайте расходы на электроэнергию и обслуживание оборудования. Для этого можно использовать энергосберегающие лампы или заказать более мощные станки.
  • Уменьшить затраты на сырье. Ищите поставщиков с меньшими ценами или договоритесь с подрядчиками о скидках на оптовые закупки. Поищите более выгодные предложения в других регионах.
  • Сократить процент производственного брака. Улучшайте качество продукции, которую выпускаете, и настройте оборудование, чтобы брака было меньше. Можете внедрить систему контроля, чтобы находить и исправлять возможные дефекты на ранних стадиях производства.
  • Сделать производство быстрее. Оцените процессы, которые нужны компании, чтобы создавать и продавать товар. Можно пожертвовать какими-то согласованиями, чтобы сэкономить время, или переложить рутину на CRM. Так освободятся ресурсы, чтобы больше производить и продавать.
  • Отказаться от ненужных расходов. Некоторые траты можно убрать без ущерба для качества продукции. Например, отказаться от ненужных канцелярских товаров или сократить расходы на кофе для сотрудников.

Конечно, снижать себестоимость не всегда возможно или целесообразно. Если выросли рыночные цены на основное производственное сырье, снизить затраты сложно. Тогда будет разумнее поднять конечные цены на товар или услугу, иначе бизнес потеряет прибыль.

Частые вопросы

Что такое себестоимость простыми словами?

Себестоимость — это сумма затрат на то, чтобы изготовить товар или предоставить услугу. Сюда входят материалы, зарплата рабочих, аренда помещения, износ оборудования, электроэнергия, тара, транспортировка, хранение, продажа, налоги и другие издержки. Это все деньги, которые вы потратили, чтобы создать и продать продукт.

От чего зависит себестоимость?

Вот основные факторы, влияющие на себестоимость:

  • стоимость материалов;
  • зарплата работников;
  • износ оборудования;
  • расходы на электроэнергию и коммунальные услуги;
  • налоговые платежи;
  • логистические траты;
  • рекламные расходы;
  • объем производства;
  • технологические инновации;
  • внешние условия: инфляция, колебания цен на сырье, политическая обстановка.
Как снизить себестоимость?

Предприниматели используют такие методы снижения себестоимости:

  • повышают производительность труда;
  • снижают прямые производственные расходы;
  • уменьшают затраты на сырье;
  • снижают процент производственного брака;
  • ускоряют производство;
  • оценивают непроизводственные расходы.

Что в итоге

  • Себестоимость простыми словами — это все расходы компании на то, чтобы выпустить и продать продукт или предоставить клиенту услугу.
  • Себестоимость продукции считают, чтобы установить выгодную цену на товар или услугу, управлять расходами и оценивать рентабельность бизнеса.
  • Себестоимость можно разделить на виды по периодам: если затраты считают перед запуском производства — это плановое значение, если после — фактическая себестоимость.
  • Также себестоимость делят по тому, какие расходы в нее входят. Есть технологическая себестоимость — траты на изготовление товара, цеховая — на конкретном участке предприятия, производственная — издержки всего производства, полная — вообще все расходы на выпуск товара.
  • Чтобы уменьшить себестоимость, можете снизить операционные, непроизводственные и закупочные расходы, сократить процент брака, ускорить производство, повысить производительность труда.

Увеличьте продажи и наведите порядок в задачах с Битрикс24
Получить бесплатно
Наталья Хайду
Главный редактор
Рекомендуем
Показать еще