С 1 сентября 2026 года сотрудники смогут попросить перевести зарплату в цифровых рублях. Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина объяснила РИА Новости, что для этого потребуется от работодателя.
Первый шаг — открыть счет цифрового рубля. Сделать это можно будет с 1 сентября через приложения системно значимых банков: на главной странице появится кнопка с соответствующим логотипом. Без счета у компании сотрудник не сможет получать зарплату в цифровых рублях, даже если сам уже его открыл.
Зарплата выплачивается по реестру — так же, как сейчас, но раздельно. Если из десяти сотрудников трое выбрали цифровые рубли, а семеро — банковскую карту, работодатель отправляет два реестра: три строки на платформу Банка России, семь строк — в коммерческий банк.
Участие в системе добровольное: компания не обязана подключаться, если сотрудники не попросят организацию перейти на цифровой рубль. Комиссия для бизнеса предусмотрена, но ниже стандартных банковских тарифов. Для сотрудников операции с цифровым рублем бесплатны.
Адаптируйте бизнес к новым условиям, а рутину поручите Битрикс24. Ведите кадровый учет и подписывайте документы онлайн с помощью инструмента КЭДО.