Ирина Голос
Редактор Журнала Битрикс24
Люблю разбираться в сложных сценариях, а потом рассказывать о них простым языком. И особенно радуюсь, когда мои материалы помогают другим достигать своих целей.

Anthropic запретил пользователям издеваться над нейросетью Claude

2 мин
16
Новости

IT-компания Anthropic обновила правила использования Claude. Теперь пользователям прямо запрещается систематически и без причины оскорблять модель или вести себя с ней жестоко.

В Anthropic уточнили, что запрет касается только крайних случаев: когда человек раз за разом грубит модели и не преследует никакой понятной цели. Обычное недовольство ответами, споры с чат-ботом, творческие тексты на мрачные темы, тестирование и исследования моделей под ограничение не попадают.

За издевательства над моделью компания может заблокировать аккаунт. Однако это называют крайней мерой. В большинстве случаев Claude просто будет завершать разговор с нарушителем.

Обновление закрепило и другие ограничения. Claude нельзя использовать, чтобы вмешиваться в выборы, обманывать избирателей, тайно следить за людьми и разрабатывать оружие. Еще один раздел запрещает массовые кампании по дезинформации: вести через Claude фейковые аккаунты или создавать вымышленные новостные сайты.

Читайте также

Скиллы для Claude: что это и как использовать в работе
22 июля 2026
Ирина Голос
Редактор Журнала Битрикс24
Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом. Изменить настройки. Сейчас вы находитесь на облегченной версии страницы. Если вы хотите узнать больше о нашей политике в отношении файлов cookie, перейдите на полную версию сайта.